В КамТИ прошло мероприятие, посвященное прорыву блокады Ленинграда.

18 января мы отмечаем одну из самых значимых дат нашей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда, которая началась 8 сентября 1941 года. На протяжении 872 дней город держал оборону. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. В этом году исполняется 80 лет с даты прорыва блокады. Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го.
 Студентам были продемонстрированы видеоролики, с рассказами жителей блокадного Ленинграда, с воспоминаниями о том страшном времени, о блокадном метрономе, о сплочении советского народа, о «Молодой гвардии» и об особом продукте – блокадном хлебе. Ежедневная норма хлеба была 125 граммов. В самое тяжелое время – в конце 1941 года столько хлеба выдавали людям по карточкам. Тем, кто работал на заводах, побольше, а служащим, детям, старикам – именно те самые 125 граммов в день. Других продуктов почти не было, пока не открыли «Дорогу жизни».
Главной целью мероприятия было формирование у студентов гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков.