Версия для слабовидящих
(8-841-56) 5-31-89
Пензенская обл., г. Каменка, ул. Садовая, д. 43.

Открытие Года культурного наследия народов России

2022 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 
20 января в стенах краеведческого музея состоялась торжественная церемония Открытия Года культурного наследия народов России и студенты КамТИ- филиала ПензГТУ стали участниками это события. Приветственным словом встречу в учреждении культуры открыл заместитель главы городской администрации А. Ю. Киреев. Обращаясь к гостям, студентам КамТИ, он подчеркнул, что именно им, молодому поколению, предстоит и далее сохранять, и развивать всё лучшее, что мы унаследовали от предков. Сотрудники библиотеки подготовили интересную и познавательную презентацию «Промыслы Пензенского края», которая рассказала гостям об уникальных обрядах, русской музыке и песнях, о народных промыслах и мастерах Пензенского края. Музейные сотрудники рассказали об объектах культурного наследия, памятниках старины, которые распложены на территории нашего города и района, о выдающихся земляках – творцах культурного наследия; представили вниманию гостей специально подготовленную выставку.
Настоящим украшением праздника в музее стало выступление солистки народного ансамбля русских народных инструментов «Садко» Елены Кротовой и руководителя ансамбля Алексея Голенко. Наша земля богата песенными традициями, самобытными исполнителями фольклорных песен, они сами являются носителями нашего культурного достояния. Организаторы мероприятия, сотрудники музея и библиотеки №7, постарались сделать его ярким, увлекательным, по-настоящему праздничным. А участники мероприятия, студенты КамТИ, окунулись в мир необъятной русской культуры. Узнали, что промыслы, фольклор, самобытная музыка и театр - всё это можно отнести к народному искусству, а нематериальное культурное наследие – это обычаи и традиции народов России. Год культурного наследия народов России только вступил в свои права. Мы уверены, что впереди нас ждут интересные события, которые покажут всю красоту нашего местного достояния. Ведь главная наша задача – сохранить все родные традиции, обряды и объекты культуры и истории, чтобы край наш стал богаче и самобытней.

None None None None None