Версия для слабовидящих
(8-841-56) 5-31-89
Пензенская обл., г. Каменка, ул. Садовая, д. 43.

Декада правовых знаний проходит в ПензГТУ

С 11 по 24 апреля в университете проходит Декада правовых знаний. В ее мероприятий рамках студенты узнают об ответственности за правонарушения и преступления, связанные с коррупцией, употреблением и распространением ПАВ; правовые основы регистрации актов гражданского состояния и многое другое. Вопросы правового характера обсуждаются не только в студенческих группах, но и на родительских собраниях. На мероприятия приглашены специалисты межведомственных структур города и области.

План мероприятий Декады правовых знаний

В целях повышения уровня правовой грамотности и культуры обучающихся в рамках декады правовых знаний в соответствии с планом мероприятий студенты гр. 17СН1, 16ИВ1бп, 15ГЛ1ба, 15ПБ1ба и 15ГЛ1бв приняли участие в мероприятии «Что делать, если возникла угроза теракта». 
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся поведения лиц, попавших в условия совершения террористического акта, подробно рассмотрены действия граждан по предупреждению и пресечению террористических актов, общегосударственная программа мер борьбы с терроризмом, а также история возникновения женского терроризма в России и в мире. 
Мероприятие подготовили и провели заведующий кафедрой «История и право» Ю.В. Слесарев и доцент кафедры «История и право» О.В. Доброва.

19 апреля в технологическом колледже в рамках декады правовых знаний прошло профилактическое мероприятие с целью повышения правовой культуры обучающихся «Имею право, но обязан!». Организатором мероприятия, в котором приняли участие обучающиеся 1 курса, выступил преподаватель общественных дисциплин Вишневская Ю.В. Выступающие затронули различные аспекты правового статуса молодёжи. Прежде всего, это конституционные права, семейное, трудовое и гражданско-правовое положение несовершеннолетних. Присутствовавшие на мероприятии обучающиеся расширили свои знания о правах человека и гражданина.

19 апреля в технологическом колледже ПензГТУ в рамках декады правовых знаний прошло мероприятие «Я выбираю жизнь», посвященное профилактике наркомании и токсикомании. Организатором мероприятия выступила преподаватель общественных дисциплин Остапенко Н.А.

19 апреля в технологическом колледже в рамках декады правовых знаний прошла профилактическая беседа «Мои права и обязанности». Организатором мероприятия выступила социальный педагог Панина А.В. В ходе беседы обучающиеся обсудили, что в настоящее время наше общество поражено тремя основными пороками: алкоголем, табаком и наркотиками, и что многие правонарушения случаются именно на почве алкоголизма, наркомании и отсутствия нравственных ценностей.

20 апреля в технологическом колледже в рамках декады правовых знаний прошло профилактическое мероприятие с элементами тренинга для обучающихся гр.17ПБ1т «Жизнь без зависимости». Организатором мероприятия выступила педагог-психолог Соболева Ю.Н. В ходе тренинга обучающиеся обсудили проблемы связанные с риском формирования зависимости от употребления психоактивных веществ. Были заложены основы осознанного противодействия первым случаям употребления наркотиков и других психоактивных веществ.

В рамках Декады правовых знаний, в КамТИ - филиале ПензГТУ прошли классные часы на тему: « Права и обязанности», «Три ступени ведущие вниз». Студенты выпустили газету «Диалогу- ДА! Экстремизму- НЕТ!». Прошла беседа с инспектором ПДН Шишкиной М.Н. на тему «Закон один для всех», а также беседа с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Каменскому району Р.Р. Девликамовым «Безопасность на дорогах. Осторожно - пешеход!».

В рамках декады правовых знаний доцентом кафедры «История и право» Сучилкиной Е.В. было проведено мероприятие со студентами 2 и 3 курсов на тему «СТОП - терроризм». Сегодня в мире ежедневно страдают невинные люди. Насколько защищено каждое государство, и можно ли предотвратить террористические акты? Российское государство выстраивает целую систему противодействия в борьбе с терроризмом. Студенты вспоминали трагические события на Северном Кавказе, в Чечне, когда в марте прошлого года были атакованы подразделения национальной гвардии террористами, теракт 3 апреля в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятия рассмотрели проблему правильного поведения людей на месте теракта. 

20 апреля психологом ОВР Жигиной Е.М. со студентами второго курса был проведен тренинг «Развитие коммуникативных навыков как составляющая законопослушного поведения». 
В ходе тренинга участники практиковались в самопрезентации, ведении дискуссии, умении давать и принимать обратную связь. Свободное владение средствами общения открывает перед студентами новые возможности в достижении социальных успехов, положительно влияет на имидж человека и позволяет формировать круг общения, соответствующий его социальному статусу. Законопослушное поведение при этом опирается на возможности личности противостоять асоциальному влиянию и приобретает особую ценность как условие сохранения собственных достижений.

В рамках декады правовых знаний в соответствии с планом мероприятий с целью повышения уровня правовой грамотности и культуры студенты гр. 17СН1, 16ИВ1бп, 15ГЛ1ба, 15ПБ1ба приняли участие в мероприятии «Что делать, если вымогают взятку». 
В ходе мероприятия были рассмотрены важные вопросы, касающиеся коррупции: понятие, уровни и последствия коррупции для государства; история борьбы с коррупцией в России; меры, принимаемые в других странах для ее ликвидации; непосредственные действия в случае вымогательства или подстрекательства к взятке. 
Мероприятие подготовили и провели зав.кафедрой «История и право» Ю.В. Слесарев и доцент каф. «История и право» О.В. Доброва.

О правовых основах регистрации актов гражданского состояния рассказала студентам 24 апреля начальник территориального отдела ЗАГС Железнодорожного района г. Пензы Ермолаева Виктория Николаевна. Как можно сменить фамилию и имя, что такое метрические книги и какое отношение они имеют к книгам записи актов гражданского состояния, самые популярные имена, которыми называют сейчас детей, и какими именами нельзя называть по закону – обо всем этом узнали студенты на мероприятии.

За последние годы руководством страны утвержден целый ряд документов стратегического планирования в области науки. Среди них Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 годы, Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года и другие программные политико-правовые акты. В них сформулированы основные проблемы, требующие решения силами отечественной науки. 
В сложившихся условиях важным становиться вопрос о законодательной базе, которая должна обеспечить развитие науки, техники и технологий в РФ. 
16 апреля в рамках месячника правовых знаний студенты групп 15СО1бзи, 15УА1бзи и 15ИЭ1бзи под руководством доцента Новинской Т.Ю., было подготовлено и проведено мероприятие, посвященное теме «Законодательство в сфере науки, техники и технологий». Проанализировав законодательные акты и проекты будущих законов, студенты, обсудили вопросы: «Понятие науки, техники и технологий в законодательстве РФ», «Структура законодательства о науке и направления ее совершенствования», «Концепция проекта федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации»» и др. 
С целью привлечения внимания студентов к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах, у студентов 1 курса (группы 17ХБбп и 17УКбп) 25 апреля 2018 г. было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню российского парламентаризма (руководитель доцент каф ИП Л.В. Лебедева). Григорьева Анастасия подготовила выступление об истории возникновения парламентаризма в России, политических лидерах. Само мероприятие прошло в интерактивной форме политических дебатов. Студенты представляли программы и отстаивали взгляды различных политических партий начала ХХ века.

Во второй половине апреля в Зареченском технологическом институте прошла декада правовых знаний. Специалисты организаций системы профилактики г. Заречного провели ряд встреч со студентами и их родителями по вопросам соблюдения законодательства, профилактики вредных привычек, пропаганды здорового образа жизни. Так, со студентами и их родителями беседовала врач психиатр-нарколог МСЧ№59 О.А. Крылова на тему «ПАВ – остановись и подумай». Старший инспектор ГИБДД г. Заречного майор полиции Е.В. Новиков и инспектор по пропаганде ГИБДД лейтенант полиции В.И. Локосов провели ряд встреч с несовершеннолетними студентами 1-2 курса о соблюдении требований правил дорожного движения, которые сопровождались презентацией, подготовленной Кабаевым Н., студентом ЗТИ третьего курса, проходящим производственную практику в ГИБДД. 
Завершилась декада красочным театрализованным конкурсом агитбригад на сцене ДК Дружба «Твоё завтра без вредных привычек» среди студентов Зареченского технологического института – филиала ПензГТУ. Конкурс проводился в рамках проекта «Новому веку – здоровое поколение» по формированию здорового образа жизни. Участники должны были в выбранной сценической форме раскрыть заданную тему. Команды справились с поставленной задачей, проявив творческую инициативу и показав выступления, которые получились яркими, талантливыми и совершенно не похожими одно на другое, несмотря на общую тему. Победителем конкурса стала сборная команда групп 17ЭР1т и 17ИС3т, 2 место – у группы 16ТМ2, 3 место разделили сборная команда групп 17МТ2т и 17ТА1т и группа 16РА1. Все участники были награждены дипломами и абонементами на посещение спортивно-массовых мероприятий в СКК «Союз». Победители на деле показали, как нужно отдыхать с пользой для здоровья – катались на коньках, играли в бильярд, боулинг, теннис.

None None None None None None None None